Paire d'encoignures galbées en laque de Coromandel... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Paire d'encoignures galbées en laque de Coromandel à décor de paysages animés de nombreux personnages sur des terrasses, encadrement d'une frise ornée d'objets usuels soulignée de grecques ou fleurettes. Elles reposent sur quatre petits pieds, dont trois cambrés en façade Estampille de J.B. GALET et poinçon de jurande Epoque Louis XV Ornementation de bronze ciselé et doré aux entrées de serrure, sabots et couvre-joints Dessus de marbre brèche d'Alep H: 93,5 - L: 75 - P: 55,5 cm Voir les reproductions pages 51 à 53 Bibliographie: Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2002, p.381 (illustrée). La majeure partie de l'oeuvre de l'ébéniste Jean-Baptiste Galet est relativement classique; elle se compose pour l'essentiel de meubles de goût Louis XV ou Transition décorés de panneaux de bois de placage ou de marqueteries aux motifs plus ou moins élaborés. Nous connaissons notamment quelques bureaux plats en placage de bois de rose, d'amarante ou de bois de violette, ainsi que certaines commodes décorées dans ce même esprit (voir un exemplaire de ce type illustré dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.191); Galet connut également un certain succès dans l'art de la marqueterie, technique qu'il employa particulièrement sur un bureau de pente marqueté de fleurs, de trophées et de motifs géométriques qui a été vendu chez Christie's, à Londres, le 15 juillet 1971, lot 49; ainsi que sur une élégante commode à deux tiroirs, dite «à la régence», décorée d'une marqueterie florale dans des réserves sinueuses qui a été proposée aux enchères chez Christie's, à Londres, le 6 novembre 2008, lot 67. Parallèlement à cette production, cet artisan en meubles s'essaya à quelques rares occasions à l'ornementation de ses réalisations en laque de la Chine ou en vernis européen, dit vernis Martin, spécificité qui tend à suggérer qu'il nouait
Mes ordres d'achat