CÉSAR (1921 - 1998)

Lot 14
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 40 000EUR
CÉSAR (1921 - 1998)
La grande aile, Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 6/8, Bocquel fondeur Hauteur: 146 Longueur: 180 cm Voir les reproductions pages 1, 34, 36 et 37 L'oeuvre originale, en fer soudé, date de 1959, l'édition en bronze réalisée par Bocquel en 1991 a été tirée à 8 exemplaires, deux épreuves d'artistes et deux épreuves hors commerce. Bibliographie: - César catalogue raisonné, volume I, 1947 - 1964 par Denyse Durand-Ruel, éditions de La Différence, 1994, l'exemplaire en fer soudé est décrit et reproduit, et l'édition en bronze, mentionnée page 240 sous le N° 273 Nous remercions Denyse Durand-Ruel qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre
Mes ordres d'achat