Georges MATHIEU (1921 - 2012)

Lot 5
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 105 000EUR
Georges MATHIEU (1921 - 2012)
Entéléchie carolingienne V, 1956 Huile sur toile, signée et datée 56 en bas à droite et titrée au dos sur le châssis 97 x 162 cm Voir les reproductions pages 19 à 21 et en 4ème de couverture Provenance: - Collection particulière, Paris Expositions: - Kölnisher Kunstverein, Cologne, 17 janvier - 22 février 1959, N° 11 de l'exposition - Mathieu, une rétrospective Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 18 juin - 6 octobre 2002 - Mathieu, une rétrospective Salle Saint-Georges, Liège, 24 janvier - 2 mars 2003 - Mathieu, una retrospectiva Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Reffettorio delle Stelline. Milan, 12 septembre - 15 novembre 2003, reproduit page 150 Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre Lorsque, ce jeudi 17 mai 1956, le Tout-Paris et les collectionneurs importants, venus principalement de Belgique et de Suisse, pénètrent dans la grande salle de la Galerie Rive Droite - située en face de l'Élysée - ils se retrouvent transportés dans le décor étonnant et fabuleux d'une sorte de camp du Drap d'or carolingien, érigé autour du trône impérial surélevé (réalisation Marc du Plantier). Sur les murs tendus de velours rouge, quatorze tableaux mystérieux, signés Mathieu, à la présence envoûtante, forment cortège à la toile de 2 x 4 mètres, dont le fond est recouvert de 1754 feuilles d'or, titrée: COURONNEMENT DE L'EMPEREUR CHARLEMAGNE PAR LE PAPE LÉON III. L'ensemble ainsi disposé compose l'Exposition des Oeuvres Récentes de Mathieu (époque carolingienne) présentée dans la galerie de Jean Larcade où les journalistes et la foule se pressent pour participer à cet évènement nocturne et très parisien. Deux des quinze toiles exposées, portent les titres: ENTÉLÉCHIE CAROLINGIENNE I et ENTÉLÉCHIE CAROLINGIENNE II. Le mot «entéléchie» est un terme philosophique qui désigne l'état de perfection, de parfait accomplissement de l'être. L'on sait que Mathieu, à cette époque, choisit les titres de
Mes ordres d'achat