Revolver Dreyse, percussion à aiguille, double... - Lot 599 - Thierry de Maigret

Lot 599
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Revolver Dreyse, percussion à aiguille, double action, six coups, calibre 9,9 mm; canon à pans; carcasse poinçonnée et gravée de feuillages, marquée d'un côté: "Cal: 0,35 12 Gran Pulv" et numérotée de l'autre: "1740"; cadre marqué: "F. DREYSE SÖMMERDA"; crosse en noyer, vernie, quadrillée, sans anneau; finition bleuie; longueur du canon 114 mm, longueur totale 28 cm. Époque, Prusse, vers 1867 (brevet de 1852). Très bon état.
Mes ordres d'achat