Deux platines de moukalha, l'une à chenapan,... - Lot 589 - Thierry de Maigret

Lot 589
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
Deux platines de moukalha, l'une à chenapan, marocaine; longueur 23 cm; l'autre à silex à la miquelet, algérienne, en acier gravé, recouverte de plaques de laiton gravées de feuillages; elle est signée à la partie inférieure; longueur 17,5 cm. Époque, Afrique du Nord, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat