Carabine Warner à percussion annulaire, canon... - Lot 574 - Thierry de Maigret

Lot 574
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Carabine Warner à percussion annulaire, canon rond de 20, calibre 50; bloc culasse en laiton, marqué: "JAMES WARNER SPRINGFIELD. MASS - WARNER'S PATENT"; numérotée: "26"; garnitures en laiton, anneau de selle; crosse en noyer. (Une vis de la plaque de couche changée). Époque, États-Unis, vers 1864/1870. Bon état.
Mes ordres d'achat