Rare mousqueton d'essai de cavalerie à percussion... - Lot 572 - Thierry de Maigret

Lot 572
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rare mousqueton d'essai de cavalerie à percussion modèle 1830, chargement par la culasse, canon poinçonné sur le dessus: "A. P." (atelier de précision), calibre 16 mm; garnitures en laiton; crosse en noyer, également marquée: "A. P."; longueur 87,5 cm. Époque début Louis-Philippe. Très bon état. Ce système utilise une cartouche amorcée du type Brunéel.
Mes ordres d'achat