Carabine à percussion annulaire Joslyn modèle... - Lot 570 - Thierry de Maigret

Lot 570
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Carabine à percussion annulaire Joslyn modèle 1864, canon rond rayé de 22, calibre 52; culasse mobile marquée: "B. F. JOSLYN'S PATENT - OCTOBER 8TH 1861 - JUNE 24TH 1862" et numérotée: "6464"; platine marquée: "JOSLYN ARMS C° STONINGTON CONN"; garnitures en fer, contre-platine munie d'une tringle et d'un anneau; crosse en noyer. Époque, États-Unis, 1864/1865. Bon état.
Mes ordres d'achat