Mousqueton d'artillerie modèle 1874 M 80,... - Lot 569 - Thierry de Maigret

Lot 569
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Mousqueton d'artillerie modèle 1874 M 80, canon bruni, poinçonné et daté: "1883"; numéroté: "98279", calibre 11 mm; culasse marquée: "MANUFACTURE D'ARMES Châtellerault MLE 1874 - M 80"; garnitures en laiton; crosse en noyer, numérotée, macaron daté: "1883"; longueur 99 cm. Époque vers 1880/1890. Bon état.
Mes ordres d'achat