Carabine Dreyse de chasseur modèle 1865,... - Lot 564 - Thierry de Maigret

Lot 564
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Carabine Dreyse de chasseur modèle 1865, fort canon octogonal avec hausse à feuillets, muni d'un porte-baïonnette, calibre 15,43; culasse poinçonnée de l'aigle; garnitures en laiton; crosse en noyer, poinçonnée, double détente; lon­gueur du canon 77 cm, longueur totale 124 cm. Époque, Allemagne, Prusse, vers 1870. Assez bon état.
Mes ordres d'achat