Fusil d'infanterie scandinave modèle Land... - Lot 563 - Thierry de Maigret

Lot 563
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
Fusil d'infanterie scandinave modèle Land vers 1850, tabatière à chargement par la culasse et percussion en-dessous, canon couleur tabac poinçonné et daté: "1859" et numéroté: "10687", calibre environ 16,5/17 mm; garnitures en fer et en laiton; crosse en noyer, poinçonnée et matriculée. Époque, Suède ou Norvège, vers 1860/1870. Très bon état.
Mes ordres d'achat