Mousqueton d'artillerie à silex modèle 1829,... - Lot 560 - Thierry de Maigret

Lot 560
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Mousqueton d'artillerie à silex modèle 1829, canon à pans puis rond, daté: "1832", queue de culasse marquée: "Mle 1829"; platine signée: "Mre Rle de St-Étienne"; garnitures en laiton, sous-garde en fer; crosse en noyer. (Gravure de platine reprise; ressort de batterie changé). Époque Louis-Philippe. Bon état (très nettoyé).
Mes ordres d'achat