Mousqueton de gendarmerie à silex modèle... - Lot 559 - Thierry de Maigret

Lot 559
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Mousqueton de gendarmerie à silex modèle 1825, canon à pans puis rond, poinçonné, queue de culasse gravée: "1825"; platine poinçonnée: "T" surmonté d'une étoile et signée: "Mre Rle de Charleville"; garnitures en laiton, sous-garde en fer; crosse en noyer avec macaron en partie effacé, marquée près du talon de crosse: "CHANEL". Époque Restauration. Assez bon état.
Mes ordres d'achat