Carabine de Versailles à silex modèle 1793... - Lot 558 - Thierry de Maigret

Lot 558
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Carabine de Versailles à silex modèle 1793 d'infanterie, canon octogonal, légèrement tromblonné, rayé, poinçonné au tonnerre: "R 4" surmonté d'un bonnet phrygien; platine à corps plat et chien à col de cygne, poinçonnée, proba­blement: "N. B." dans un ovale entouré de feuillages et signée: "MANUFRE À VERSAILLES"; garnitures en laiton; crosse à joue en noyer, poinçonnée d'une ancre surmontée d'un bonnet phrygien; baguette en fer. Époque révolutionnaire. Très bon état.
Mes ordres d'achat