Fusil de chasse à aiguille, système Dreyse,... - Lot 548 - Thierry de Maigret

Lot 548
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Fusil de chasse à aiguille, système Dreyse, à percussion centrale, double canon en table en acier damas à ruban couleur tabac, signé sur la bande: "A HAUSSNER IN MAGDEBURG", calibre 16; culasse et bloc culasse en acier ciselés et gravés de rinceaux et de scènes cynégétiques; ouverture par levier latéral armant automatiquement les aiguilles; garni­tures en fer gravées et corne brune; crosse en noyer à joue; longueur 122 cm. Époque, Allemagne, fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat