Carabine de chasse, système à tabatière,... - Lot 545 - Thierry de Maigret

Lot 545
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Carabine de chasse, système à tabatière, à percussion centrale, marquée sur la culasse mobile: "SNIDER PATENT" et signée: "CLARKE MAKER LEICESTER", canon rond bruni, calibre environ 9 mm, rayé; platine avant en acier jaspé, gravée; garnitures en fer bleui, découpées et gravées; crosse en noyer à fût court, quadrillée; longueur 113 cm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1850/1864. Bon état.
Mes ordres d'achat