Fusil de chasse à percussion centrale à chiens... - Lot 543 - Thierry de Maigret

Lot 543
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Fusil de chasse à percussion centrale à chiens extérieurs, double canon en table en acier damas, à ruban couleur tabac, calibre 12, signé sur la bande: "CHARLES LANCASTER. 151 NEW. BOND ST LONDON - BREECH LOADER" et "2"; platines arrière et bloc culasse gravés de rinceaux feuillagés, signés: "C. LANCASTER LONDON PATENT" et "CHAS LANCASTER'S PATENT"; pontet bleui, numéroté: "3518" et "2", ouverture à levier sous le pontet; crosse en noyer veiné, poignée quadrillée, pièce de pouce en argent; longueur 117,5 cm. Époque fin XIXe. Bon état. LANCASTER, grande famille d'arquebusiers à Londres depuis 1820 au 151, New Bond Street; il s'agit probablement de Charles LANCASTER (1862/1894).
Mes ordres d'achat