Fusil de grande chasse à percussion centrale,... - Lot 540 - Thierry de Maigret

Lot 540
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Fusil de grande chasse à percussion centrale, à chiens extérieurs, double canon en table rayé, calibre 12,5 mm, signé aux tonnerres: "A. HOLLIS & SON LONDON" et "MAKERS TO HRH DUKE CONNAUGHT", bande striée équipée de hausses pour 200 et 300 yards, numéroté en-dessous: "15027" et "669"; platines arrière gravées de rinceaux, signées: "A. HOLLIS & SON", bloc gravé en suite; ouverture à levier latéral sous pontet; crosse à joue en noyer veiné, poignée pistolet quadrillée, pièce de pouce en argent; longueur des canons 66 cm, longueur totale 107,5 cm. Époque Grande-Bretagne, fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat