Fusil de chasse à percussion centrale, à... - Lot 539 - Thierry de Maigret

Lot 539
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Fusil de chasse à percussion centrale, à chiens extérieurs, double canon en table en acier damas à ruban couleur tabac, signé sur la bande: "E. Jh. Steinecke in Suhl", calibre 16; platines arrière gravées de scènes cynégétiques, bloc culasse gravé en suite; ouverture par levier latéral recouvert de bois quadrillé en suite avec le fût; garnitures en fer gravées et corne brune; crosse en noyer à joue, poignée quadrillée; longueur 120 cm. Époque, Allemagne, fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat