Fusil de chasse à broche, double canon en... - Lot 533 - Thierry de Maigret

Lot 533
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Fusil de chasse à broche, double canon en table en acier damas, à ruban couleur tabac, calibre 20; platines arrière gra­vées de feuillages, signées: "Barrallon à Saint-Etienne", bloc culasse à système d'ouverture par clef latérale; garnitures en fer, gravées en suite; crosse en noyer veiné; longueur 115 cm. Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état. BARRALLON, grande famille d'arquebusiers à Saint-Étienne, aux XVIII et XIXe.
Mes ordres d'achat