Fusil de chasse à percussion, chargement... - Lot 531 - Thierry de Maigret

Lot 531
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Fusil de chasse à percussion, chargement par la culasse, double canon en table en acier damas à ruban couleur tabac, calibre 20; bloc culasse démontable pour le chargement, verrouillé par un levier; demi platines arrière gra-vées; garnitures en fer découpées et gravées de feuillages, talon de crosse à système d'ouverture per­mettant de ranger des accessoires dans la crosse, monogrammé: "G. E."; jolie crosse à joue en noyer, sculptée, poignée pistolet quadrillée terminée par une co­quille; longueur 115 cm. Époque Restauration, Louis-Phi­lippe. Bon état.
Mes ordres d'achat