Fusil de chasse à percussion, double canon... - Lot 530 - Thierry de Maigret

Lot 530
Estimation :
500 - 600 EUR
Fusil de chasse à percussion, double canon en table en acier damas, à ruban couleur tabac, calibre 16; platines avant gravées et signées: "Feuillet à Grenoble", chiens ciselés de têtes d'animaux fantastiques; garnitures en fer, découpées et gravées; belle crosse en noyer, sculptée d'une rosace, sur la joue, et, sur la poignée, d'un tressage terminé par une tête mi-homme, mi-animal; longueur 126 cm. (Baguette non d'origine). Époque vers 1830/1835. Bon état.FEUILLET, armurier à Grenoble, en 1780-1835
Mes ordres d'achat