Fusil de chasse à silex dit: "levrette",... - Lot 526 - Thierry de Maigret

Lot 526
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Fusil de chasse à silex dit: "levrette", canon rond bruni, avec une arrête sur le dessus sur toute la longueur servant de mire, calibre 14,5 mm; platine à corps plat et chien à ergot, ressort de batterie à galet, bassinet à l'anglaise; garnitures en fer, découpées; crosse en noyer à fût court terminée par une tête de levrette, démontable par système quart de tour, les yeux de la levrette sont en nacre et en ébène, poignée quadrillée; baguette en fanon à embout de corne; longueur 119,5 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat