Fusil de chasse à silex, canon à deux registres,... - Lot 525 - Thierry de Maigret

Lot 525
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Fusil de chasse à silex, canon à deux registres, à pans puis rond, calibre 17,5 mm; platine à la miquelet gravée, poinçon­née et signée: "MIC. DAUVI..."; garnitures en métal blanc, découpées et ajourées; crosse en noyer à joue, sculptée, poignée et fût ornés d'écailles; baguette en fer; longueur 115 cm. Époques, Espagne ou Naples, fin XVIIIe et XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat