Fusil de chasse court à broche système Lefaucheux,... - Lot 522 - Thierry de Maigret

Lot 522
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Fusil de chasse court à broche système Lefaucheux, double canon en table en damas brun à ruban, marqué sur la bande, en lettres d'or: "INVON LEFAUCHEUX BTÉ À PARIS", calibre 20, ouverture à clef; platines arrière signées à l'or, dans un ovale: "ANCNT MAISON PAULY" et "RUE DE LA BOURSE À PARIS"; garnitures en fer; crosse en ronce de noyer, pliante, articulée au niveau de la fin de la poignée; longueur 90,5 cm. (Petites réparations à la crosse). Époque vers 1840/1850. Assez bon état.
Mes ordres d'achat