Carabine de chasse à silex, chargement par... - Lot 520 - Thierry de Maigret

Lot 520
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Carabine de chasse à silex, chargement par la culasse, canon rond dévissable terminé par un bourrelet, calibre 14 mm; culasse à pans poinçonnée de Saint-Étienne, gravée: "PUIFORCAT À PARIS"; platine à corps rond et chien à col de cygne, signée: "B..."; garnitures en fer, découpées, crochet de ceinture en fer; crosse en noyer; longueur 86 cm. (Platine restaurée, peut-être remise à silex). Époque fin XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat