Tschniké à rouet, canon octogonal légèrement... - Lot 519 - Thierry de Maigret

Lot 519
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Tschniké à rouet, canon octogonal légèrement tromblonné, rayé, calibre 11 mm; platine gravée, ressorts ouvragés; garnitures en fer; crosse en noyer à joue abondamment ornée de motifs en os et en nacre, gravés, fût maintenu par des bagues en laiton, gravées; longueur 119,5 cm. On joint une clef pour le rouet. (Restaurations aux incrustations). Époque, travail artisanal de Silésie ou des Balkans, XVII et XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat