Rare fusil scandinave à silex, long canon... - Lot 517 - Thierry de Maigret

Lot 517
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Rare fusil scandinave à silex, long canon octogonal gravé et orné de motifs au pointillé, rayé, calibre 7 mm; platine de type scandinave, système entre le miquelet et le chenapan, contre-platine en cuivre, découpée; pontet en fer; crosse en bois fruitier, sculptée de filets, d'une rosace côté contre-platine et de triangles sous le fût; baguette en bois avec un embout en fer; longueur du canon 105,4 cm, longueur totale 130,5 cm. (Baguette postérieure). Époque vers 1650. Assez bon état. PROVENANCE: ancienne collection Keith NEAL, vente Christie's, Londres, 25 octobre 2001, n° 111 (2 115 £).
Mes ordres d'achat