Pistolet d'officier Lancaster modèle 1881,... - Lot 480 - Thierry de Maigret

Lot 480
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Pistolet d'officier Lancaster modèle 1881, quatre canons basculants, calibre 455 C F, poinçonnés, signés sur la bande supérieure: "CHARLES LANCASTER PATENT - 151 NEW BOND ST LONDON"; numéroté sur la bride de crosse: "8579"; coffre gravé des initiales: "H. C. L."; finition bleuie; crosse à plaquettes de noyer, quadrillées, munie d'un anneau; longueur des canons 6 ¼, longueur totale 28 cm. Époque, Grande-Bretagne, fin XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat