Pistolet à percussion, canon octogonal en... - Lot 472 - Thierry de Maigret

Lot 472
Estimation :
500 - 700 EUR
Pistolet à percussion, canon octogonal en acier damas à ruban, signé sur le dessus, en lettres d'or: "F. JUNG U: SOEHNE IN SUHL" dans un cartouche d'argent, calibre 12 mm, rayé; culasse gravée de feuillages; queue de culasse gravée, marquée: "2" en or et gravée d'un petit trophée or et argent; platine arrière gravée en suite, également d'un trophée or et argent, haut du chien en forme de tête d'animal; garnitures en fer, découpées et gravées en suite; crosse en noyer à fût court, terminée par une tête d'animal fantastique, avec des yeux en verre, poignée cannelée et sculptée; longueur 38,5 cm. Époque, Allemagne, 1830/1850. Bon état.
Mes ordres d'achat