Paire de pistolets à percussion d'officier... - Lot 464 - Thierry de Maigret

Lot 464
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Paire de pistolets à percussion d'officier modèle 1833 deuxième type, canons octogonaux en damas à ruban, rayés, calibre 17 mm; platines arrière signées: "Manufre Rle de Châtellerault" et "L de Resnes" dans un ovale; garnitures en fer; crosses à fûts courts en noyer, quadrillées, poinçonnées: "P C" entrelacés surmontés d'une couronne. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat