Curieux pistolet à percussion, double canon... - Lot 461 - Thierry de Maigret

Lot 461
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Curieux pistolet à percussion, double canon en table, calibre 11 mm, système Pirlot à chargement par la culasse à l'aide de deux fausses cartouches portant la che­minée, verrouillage à l'aide d'une clavette, sécurité articulée formant, en même temps, visée; coffre en acier jaspé, signé dans un ovale: "Pirlot Frères Brevetés", poinçon­né: "E L G" et numéroté: "11461"; crosse unie en noyer; longueur 25 cm. Époque, Belgique, Liège, milieu XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat