Pistolet de tir à percussion, système à chargement... - Lot 458 - Thierry de Maigret

Lot 458
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pistolet de tir à percussion, système à chargement par la culasse, canon octogonal bleui, signé sur le pan supérieur: "BRICHET BRté À NANTES", numéroté: "675", rayé, calibre 10,5 mm; le canon, libéré par une clef à l'avant du fût, bascule vers le haut et se retire permettant de charger la culasse mobile qui, elle-même, est articulée; platine arrière jaspée; garnitures en acier, découpées et jaspées; crosse en noyer, finement quadrillée; longueur 41,5 cm. Époque vers 1855/1865. Très bon état. BRICHET Alphonse, Pierre, Jacques, armurier à Nantes en 1855; brevet le 20 décembre 1856 pour un fusil à bascule, un autre le 6 mai 1859 pour un fusil se découvrant par le moyen de la sous-garde; Exposition de Paris, en 1867.
Mes ordres d'achat