Pistolet de tir à percussion, système à chargement... - Lot 453 - Thierry de Maigret

Lot 453
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pistolet de tir à percussion, système à chargement par la culasse, canon octogonal rayé, glissant vers l'avant et bas­culant sous l'effet d'un levier sous le fût, signé sur le pan supérieur: "ATINK IN STETTIN", calibre 9,5 mm; bloc culasse et platine arrière gravés de rinceaux; garnitures en fer, gravées en suite; crosse en noyer, cannelée; longueur 37,5 cm. Époque, Pologne, milieu XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat