Pistolet fantaisie à silex d'officier de... - Lot 452 - Thierry de Maigret

Lot 452
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Pistolet fantaisie à silex d'officier de gardes du corps du Roi, canon à pans puis rond, poinçonné et gravé: "Guar. del cuerpo del Rey", calibre 18,5 mm; platine à la miquelet modèle 1789, poinçonnée: "G" couronné; crosse en noyer, à fût court, de forme française; garnitures en laiton, découpées, également de forme française ressemblant à celles de la Manufacture de Versailles, embouchoir numéroté: "2"; baguette en fer; longueur du canon 23,5 cm, longueur totale 37,5 cm. Époque, Espagne, vers 1800. Bon état.
Mes ordres d'achat