Pistolet militaire à silex d'officier de... - Lot 449 - Thierry de Maigret

Lot 449
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pistolet militaire à silex d'officier de marine, canon à pans puis rond, à balles forcées, matriculé: "36", se dévissant à l'aide d'un octogone à l'avant de l'embouchoir, numéroté: "11426", calibre 16,5 mm; platine de type 1786, à bassinet fer, signée: "Machat à Tulle"; crosse en noyer à fût court; garnitures en bronze; longueur 33 cm. Époque fin XVIIIe. Bon état. MACHAT, arquebusier à Tulle vers 1780.
Mes ordres d'achat