Pistolet à coffre à silex, quatre canons... - Lot 446 - Thierry de Maigret

Lot 446
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pistolet à coffre à silex, quatre canons juxtaposés deux à deux, calibre 11 mm; amorçage par sélecteur à deux posi­tions; coffre en acier gravé, signé: "P. Pieper & C°" et "à Solingen"; sécurité à l'arrière des chiens; crosse en noyer, quadrillée, ornée de filigranes d'argent; longueur 21,5 cm. Époque, Allemagne, début XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat