Pistolet à silex, canon à pans puis rond,... - Lot 445 - Thierry de Maigret

Lot 445
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pistolet à silex, canon à pans puis rond, à deux registres, gravé et doré, se terminant par un bourrelet, poinçonné au tonnerre, sur fond d'or, de fleurs de lis et: "Y. Rusta" sous couronne royale, calibre 17,2 mm; platine à la miquelet, en acier, gravée et poinçonnée sur fond d'or: "A. Guado" sous couronne royale; garnitures en fer, découpées et gravées, clou de calotte ciselé d'une tête de personnage; belle crosse en noyer, sculptée; baguette en bois fruitier à embout de laiton; longueur 35 cm. (Léger fêle à l'arrière de la platine). Époque, Espagne, vers 1790/1810. Bon état.
Mes ordres d'achat