Pistolet à silex à balles forcées, canon... - Lot 443 - Thierry de Maigret

Lot 443
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pistolet à silex à balles forcées, canon à pans puis rond, à trois registres, terminé par un bourrelet, poinçonné au ton­nerre et gravé: "LONDON", calibre 15,5 mm; platine à corps rond et chien à col de cygne, gravée et signée: "James Low"; garnitures en fer, gravées, pièce de pouce ovale en argent, contre-platine et calotte également en argent, cette dernière ciselée d'un masque grotesque; crosse en noyer, à fût court, légèrement sculptée; longueur 31 cm. Époque, Grande-Bretagne, Londres, vers 1760/1770. Bon état.
Mes ordres d'achat