Couteau de chasse à système, garde en alliage... - Lot 440 - Thierry de Maigret

Lot 440
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Couteau de chasse à système, garde en alliage blanc, quillons en "S" en forme de pieds de cerf, noeud de corps ciselé d'une hure de sanglier, sur le devant, poignée en bois de cerf, calotte à godrons; lame droite à dos, gravée sur la moitié, signée au talon: "Solingen", elle est équipée d'un pistolet à silex, canon à pans puis rond, calibre 8 mm; grand ressort de platine sous le canon, queue de détente escamotable; longueur 76 cm. (Sans fourreau; le montage du pistolet est probablement postérieur). Époque, Allemagne, vers 1850/1860. Très bon état.
Mes ordres d'achat