Épée d'officier d'infanterie de la garde... - Lot 434 - Thierry de Maigret

Lot 434
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Épée d'officier d'infanterie de la garde impériale modèle 1860, garde en laiton ciselé et doré, clavier aux grandes armes impériales sur fond de drapeaux, branche ornée du: "N" couronné sur un soleil rayonnant, pommeau orné d'une aigle, contre-clavier articulé, marqué: "GARDE IMPÉRIALE", poinçonné en-dessous: "F D" et numéroté: "258", fusée recouverte de corne, filigranée; forte lame triangulaire, signée au talon: "Mre Impale de Châtt - O. de la garde - Mle 1860"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 99 cm. (Filigrane et bouterole postérieurs). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat