Épée d'officier d'état-major modèle 1817... - Lot 431 - Thierry de Maigret

Lot 431
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Épée d'officier d'état-major modèle 1817 à ciselures, garde en laiton doré, clavier orné d'un coq rapporté dans une couronne de lauriers sur fond de drapeaux, contre-clavier articulé, fusée recouverte de corne noire, filigranée d'argent; lame lenticulaire en damas, signée au talon, dans un cartouche doré: "Coulaux frères" et "à Klingenthal", elle est gravée à l'eau-forte, en lettre gothique: "F" sous couronne de marquis; longueur 99 cm. (Sans fourreau). Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat