Sabre d'officier de hussards ou de chasseurs... - Lot 416 - Thierry de Maigret

Lot 416
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Sabre d'officier de hussards ou de chasseurs à cheval, garde à une branche en laiton de type an IX, agrémentée de gravures, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame en damas à contre-tranchant, gravée à l'eau-forte de motifs caba­listiques dorés; fourreau de bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures gravées de trophées et de feuillages et attelles; dard en fer découpé; longueur 104 cm. (Filigrane incomplet; réparation à la branche; le sabre et le fourreau ont été appariés anciennement). Époque Consulat. Bon état.
Mes ordres d'achat