Sabre d'officier d'état-major, garde à une... - Lot 414 - Thierry de Maigret

Lot 414
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Sabre d'officier d'état-major, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, oreillons en forme de navette ornés d'un trophée d'armes, branche également ciselée de trophées, calotte en forme de tête de lion, fusée en ébène, quadrillée; lame dorée et bleuie au tiers; fourreau de laiton gravé de cartouches feuillagés; dard en laiton; longueur 102 cm. (Manque l'entrée du fourreau). Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat