Sabre d'aide de camp, garde en laiton finement... - Lot 412 - Thierry de Maigret

Lot 412
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Sabre d'aide de camp, garde en laiton finement ciselée et dorée, au modèle du 1er vendémiaire an XII, fusée en ébène à cannelures obliques; lame à jonc, gravée, dorée et bleuie au tiers; fourreau fantaisie en laiton repoussé et doré, à décor de cartouches ornés de trophées militaires et de cannelures, pitons porte-anneaux de bélières à facettes; dard en fer, découpé; longueur 103,5 cm. (Manque la chape; le fourreau n'est pas en suite avec le sabre, lame plus courte). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat