Élégant sabre d'officier de cavalerie légère... - Lot 406 - Thierry de Maigret

Lot 406
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Élégant sabre d'officier de cavalerie légère de la Manufacture de Versailles, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, branche ronde évidée sur l'extérieur se terminant par un arc de jointure, quillon perlé en forme de cachet, oreillons demi ronds ornés de godrons, pommeau ovale, fusée en ébène sculptée d'écailles; fine lame blanche, sans décor, probablement en damas; fourreau d'acier à trois garnitures en laiton doré, les deux bracelets ornés d'un filet, pitons porte-anneaux de bélières à pans, petite bou-terolle en suite, dard en fer; il est signé en haut, à l'arrière: "Bou-tet Directeur Artiste - Manufacre à Versailles"; longueur 96 cm. (Petites réparations au fourreau, sur le dos, sous le deuxième bra-celet). Époque Premier-Empire. Bon état. Par tradition familiale, ce sabre aurait appartenu à M. Pierre-Louis MARI-GEAUD la BOUSCHE, garde d'honneur de l'Empereur en 1813. Un sabre identique fut donné à titre de sabre d'honneur, par le Premier Consul, au citoyen Jean, Nicolas, Bruno BLOU, capitaine à la suite du 2e régiment de chasseurs à cheval, à l'affaire du 25 prairial an VIII, à Marengo. Vendu avec son brevet, Maître ROUILLAC à Cheverny, les 26 et 27 juin 2011. Ce sabre est à comparer à celui donné par l'Empereur Napoléon 1er, à son re-tour de l'île d'Elbe, à Charles, Gabriel, César GUDIN, son premier page. La seule petite différence réside dans la forme de l'accrochage de la branche au pommeau. Référence: vente en l'Hôtel Drouot, Maître Thierry de MAIGRET, le 18 novembre 2009, collection RVN et GC, n°265
Mes ordres d'achat