Sabre de carabinier modèle 1750, garde en... - Lot 397 - Thierry de Maigret

Lot 397
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Sabre de carabinier modèle 1750, garde en laiton à double pontat et deux branches, pommeau rond surmonté d'un bouton de rivure, fusée entièrement filigranée de laiton; forte lame droite, plate, à dos signé: "LE SR FÉLIX DE PA­RIS ENTREPRENEUR D'ARMES BLANCHES ET À FEU POUR..." (LES TROUPES), gravée, sur chaque face: "RÉGIMENT DES CARABINIERS DE MR LE COMTE DE PROVENCE", des armes de France et: "VI... RE..." (VIVAT REGUM CARISSIMUS); fourreau de cuir fort, chape en cuivre, bouterolle en laiton; longueur de la lame 81,5 cm, longueur totale 99 cm. (Lame légèrement raccourcie, ainsi que le fourreau; gravures en partie usées; bou­terolle postérieure). Époque vers 1750. Assez bon état.
Mes ordres d'achat