Sabre de cavalerie et de dragon modèle fantaisie... - Lot 396 - Thierry de Maigret

Lot 396
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Sabre de cavalerie et de dragon modèle fantaisie vers 1750, garde en laiton à double pontat et deux branches dont la secondaire forme un enroulement orné d'une fleur de lis en demi ronde-bosse, pommeau rond à huit facettes terminé par un bouton de rivure, fusée entièrement filigranée de laiton; lame droite, étroite, à un seul tranchant, signée sur le dos: "Bernard Md fourbisseur au grand husar à metz" et gravée, sur une face: "VIVE LE ROY" entouré de rinceaux et de fleurs de lis, sur l'autre face, des armes de France sur un trophée, d'un soleil et de rinceaux; longueur de la lame 91,5 cm, longueur totale 108 cm. (Sans fourreau; lame avec oxydations). Époque vers 1750/1767. Bon état.
Mes ordres d'achat