Buste de l'Empereur Napoléon 1er en albâtre,... - Lot 385 - Thierry de Maigret

Lot 385
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Buste de l'Empereur Napoléon 1er en albâtre, piédouche ciselé de couronnes de lauriers, posé sur une colonne ornée du chapeau légendaire et d'un sabre; socle carré; hauteur totale 36 cm, hauteur du buste 23 cm. (Quelques fêles et accidents sur la colonne et le socle). Époque, travail italien du premier tiers du XIXe. Bon état. Rare représentation de l'Empereur, le front très dégarni.
Mes ordres d'achat