Maurice Orange,

Lot 342
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Maurice Orange,
Huile sur panneau: Cuirassier du Premier-Empire, assis sur une chaise, son casque et son porte-manteau posés à terre; au dos, cachet de l'atelier: "Atelier M. Orange..."; 46 x 38 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état. ORANGE Maurice (1868/1916), peintre d'histoire, élève de GÉRÔME, DETAILLE et François FLAMENG; sociétaire des Artistes français, depuis 1895; il figura au Salon de ce groupe­ment et obtint plusieurs médailles.
Mes ordres d'achat